Programme — RMLL 2015

Lundi 6 Amphi Bunuel 101 124 126 202 205 206 129 "Studio du Libre" 219 127
09:20-10:40
10:00-12:00 (Plénière, Société — Politique)
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:20-12:00 (Conférence, Art, Culture, Media — Musique et production audio)
Julien Ottavi Romain Papion
12:00-12:20 (Conférence, Art, Culture, Media — Musique et production audio)
Anon Ray
11:40-12:20 (Conférence, Matériel libre, Hacking, Making)
Jean-Philippe MENGUAL Armony ALTINIER
Fils rouges: Accessibilité
11:00-11:40 (Conférence, Infrastructure)
Neal Walfield
11:40-12:20 (Conférence, Infrastructure)
Steven Shiau Ceasar Sun Thomas Tsai
Fils rouges: PME
Public cible: Professionnels — Décideurs
12:20-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Art, Culture, Media — Culture libre)
Pouhiou
Fils rouges: Enjeux sociétaux
14:40-15:00 (Conférence, Art, Culture, Media — Création graphique et multimédia)
Armony ALTINIER
Fils rouges: Accessibilité
15:00-15:40 (Conférence, Art, Culture, Media — Vidéo, Cinéma, Jeux)
Dimitri Robert
15:40-16:00 (Conférence, Art, Culture, Media — Vidéo, Cinéma, Jeux)
Laurent Thiebaut Olivia Merle
14:40-15:20 (Conférence, Société — Communautés)
Jérôme Poisson
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Société — Communautés)
Timothée Jaussoin
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Matériel libre, Hacking, Making)
Marie-Pierre Matthieu Berjon
Fils rouges: Accessibilité
14:40-15:20 (Conférence, Matériel libre, Hacking, Making)
Benjamin BERNARD Arnaud REUNGOAT
Fils rouges: Accessibilité
15:20-16:00 (Conférence, Matériel libre, Hacking, Making)
Gil Sause Dominique Laporte
14:00-14:40 (Conférence, Sécurité)
Frédéric Raynal aka pappy (Quarkslab)
14:40-15:20 (Conférence, Sécurité)
Jean-Philippe Aumasson aka veorq
15:20-16:00 (Conférence, Sécurité)
Geoffroy Couprie
14:00-14:40 (Conférence, Développement logiciel)
Frank Rousseau
Fils rouges: Accessibilité
Public cible: Professionnels — Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Développement logiciel)
Jean-Philippe MENGUAL
Fils rouges: Accessibilité
15:20-16:00 (Conférence, Développement logiciel)
François Revol
Fils rouges: Accessibilité
14:00-14:20 (Conférence, Infrastructure)
Nicolas JEAN
14:20-14:40 (Conférence, Infrastructure)
Ceasar Sun Steven Shiau Thomas Tsai
14:00-15:00 (Atelier, Art, Culture, Media — Musique et production audio)
Julien Ottavi et Romain Papion
15:00-17:00 (Atelier, Art, Culture, Media — Musique et production audio)
Adrien aKa Wargreen
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-18:00 (Table ronde, Société — Politique)
Jérôme Poisson
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Décideurs — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Art, Culture, Media — Culture libre)
Benoit Cassegrain Hélène Legay
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Professionnels
16:20-17:00 (Table ronde, Matériel libre, Hacking, Making)
Pierre Dieumegard Michaël Clergeot Anon Ray Georges Khaznadar
16:20-17:00 (Conférence, Sécurité)
Lunar (Debian)
17:00-17:40 (Conférence, Sécurité)
Neal Walfield (GnuPG)
16:20-18:00 (Atelier, Infrastructure)
Irina Lambla Jean-Philippe MENGUAL Samuel Thibault
Fils rouges: Accessibilité
18:00-20:00 Pause
Mardi 7 Amphi Bunuel 101 124 126 202 205 206 129 "Studio du Libre" 219 127
09:20-10:40
09:20-10:00 (Conférence, Art, Culture, Media — Création graphique et multimédia)
Robert VISEUR
10:00-10:40 (Conférence, Art, Culture, Media — Création graphique et multimédia)
Dimitri Robert
10:35-10:40 (Conférence, Art, Culture, Media — Création graphique et multimédia)
09:20-10:00 (Conférence, Société — Philosophie et humanités)
Pierre Vittet
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
10:00-10:40 (Conférence, Société — Économie)
Stéphane Laborde
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Sciences et formation)
René Mérou
10:00-10:40 (Conférence, Sciences et formation)
Véronique Bonnet
Fils rouges: Enjeux sociétaux
09:20-10:00 (Conférence, Sécurité)
Antoine Cervoise
10:00-10:40 (Conférence, Sécurité)
Raphaël Vinot (CIRCLean / CIRCL)
09:20-10:00 (Conférence, Développement logiciel)
Stéphane Alnet
10:00-10:40 (Conférence, Développement logiciel)
Olivier André
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Professionnels — Geeks
10:20-10:40 (Conférence, Développement logiciel)
Gaspard Perrot
09:40-10:20 (Conférence, Infrastructure)
Gerold Rupprecht Frank Hofmann
10:00-12:00 (Atelier, Art, Culture, Media — Musique et production audio)
Bololipsum
10:00-11:00 (Atelier, Matériel libre, Hacking, Making)
Pierre DIEUMEGARD
Fils rouges: Accessibilité
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, Art, Culture, Media — Création graphique et multimédia)
Robert VISEUR
11:40-12:20 (Conférence, Art, Culture, Media — Création graphique et multimédia)
Pascal Fautrero
11:00-11:40 (Conférence, Société — Droit)
Marie Duponchelle
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
11:40-12:20 (Conférence, Société — Droit)
Benjamin JEAN
Fils rouges: Enjeux sociétaux
11:00-11:40 (Conférence, Sciences et formation)
Aimé Vareille
11:40-12:20 (Conférence, Sciences et formation)
Stéphane Poinsart
11:00-11:40 (Conférence, Sécurité)
François Marier (Mozilla)
11:40-12:20 (Conférence, Sécurité)
Clément OUDOT (LemonLDAP-NG)
11:00-11:20 (Conférence, Développement logiciel)
François Revol
11:20-11:40 (Conférence, Développement logiciel)
Gael Pasgrimaud
11:40-12:20 (Conférence, Développement logiciel)
K.I.A Derouiche
11:20-12:00 (Conférence, Systèmes embarqués)
Paul Kocialkowski
11:00-12:00 (Atelier, Matériel libre, Hacking, Making)
Michaël Clergeot
11:00-12:00 (Atelier, Art, Culture, Media — Vidéo, Cinéma, Jeux)
Laurent Thiebaut Olivia Merle
12:20-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Société — Philosophie et humanités)
Véronique Bonnet
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
14:40-15:00 (Conférence, Société — Philosophie et humanités)
Steven Shiau
Fils rouges: Migrations — PME
Public cible: Grand public — Décideurs
15:00-15:20 (Conférence, Société — Philosophie et humanités)
Armony ALTINIER
Fils rouges: Enjeux sociétaux — Accessibilité
Public cible: Grand public — Décideurs — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Société — Politique)
Pierre-Yves Gosset
Fils rouges: Migrations — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
14:00-14:40 (Conférence, Art, Culture, Media — Vidéo, Cinéma, Jeux)
Armony ALTINIER
Fils rouges: Accessibilité
14:40-15:20 (Conférence, Art, Culture, Media — Vidéo, Cinéma, Jeux)
Yann Asset
15:20-16:00 (Conférence, Art, Culture, Media — Vidéo, Cinéma, Jeux)
Juan Linietsky
14:00-14:40 (Conférence, Sciences et formation)
Stéphane Poinsart
Fils rouges: Accessibilité
15:20-16:00 (Conférence, Sciences et formation)
kinou
Fils rouges: Accessibilité
14:00-14:40 (Conférence, Sécurité)
Alexandre Quint Fernand Lone-Sang Guillaume Dedrie (IRMA)
14:40-15:20 (Conférence, Sécurité)
Thomas Chopitea (FIR / CERT SocGen)
15:20-16:00 (Conférence, Sécurité)
Christophe Vandeplas (MISP)
14:00-14:20 (Conférence, Développement logiciel)
Pascal BERNARD
14:20-14:40 (Conférence, Développement logiciel)
Martin Goyot
14:40-15:20 (Conférence, Développement logiciel)
Christophe Villeneuve
15:20-16:00 (Conférence, Développement logiciel)
Thibault Jouannic
Fils rouges: Enjeux sociétaux
14:00-14:40 (Conférence, Infrastructure)
Carl Chenet
14:40-15:20 (Conférence, Infrastructure)
Denis CARDON
15:20-16:00 (Conférence, Infrastructure)
Stéphane Alnet
14:00-17:00 (Atelier, Art, Culture, Media — Musique et production audio)
Adrien aKa Wargreen
14:00-15:00 (Atelier, Matériel libre, Hacking, Making)
Anon Ray
15:00-16:00 (Atelier, Matériel libre, Hacking, Making)
Georges Khaznadar
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-18:00 (Table ronde, Société — Politique)
Véronique Bonnet Richard M Stallman Jézabel Couppey-Soubeyran Benjamin Jean
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
16:20-17:00 (Conférence, Société — Communautés)
Clément OUDOT
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Sécurité)
Éric Leblond (Suricata, Netfilter / Stamus Network)
17:00-17:40 (Conférence, Sécurité)
Xavier Mertens aka xme
18:00-20:00 Pause
Mercredi 8 Amphi Bunuel 101 124 126 202 205 206 129 "Studio du Libre" 219 127
09:20-10:40
09:20-09:40 (Conférence, Santé)
Nicolas Floquet
09:40-10:00 (Conférence, Santé)
Sébastien Kicin Philippe Martin
10:00-10:40 (Conférence, Santé)
Julien Lamy
09:20-10:00 (Conférence, Entreprises et Administrations — Entreprise)
Sébastien Bonnegent
Fils rouges: PME
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Entreprises et Administrations — Entreprise)
David Joulin
Fils rouges: Migrations — PME
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
09:20-10:00 (Conférence, Sécurité)
Axel Beckert (Debian)
10:00-10:40 (Conférence, Sécurité)
Jerome Petazzoni (Docker)
09:20-10:00 (Conférence, Développement logiciel)
Bruno Cornec
10:00-10:40 (Conférence, Développement logiciel)
Philippe PETIT
09:20-10:00 (Conférence, Systèmes embarqués)
François Revol
10:00-10:40 (Conférence, Systèmes embarqués)
Christophe Villeneuve
09:20-12:20 (Atelier, Développement logiciel)
David Roche
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
10:00-11:00 (Conférence, Systèmes embarqués)
Paul Kocialkowski Georges Khaznadar
09:20-12:20 (Atelier, Art, Culture, Media — Vidéo, Cinéma, Jeux)
Juan Linietsky
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, Entreprises et Administrations — Collectivités locales, administrations)
Nicolas Lœuillet
11:40-12:20 (Conférence, Entreprises et Administrations — Collectivités locales, administrations)
Antoine CAO
11:00-11:20 (Conférence, Santé)
Jerome Pinguet
11:00-11:40 (Conférence, Sciences et formation)
Yannick François
11:40-12:20 (Conférence, Sciences et formation)
Jean-Pierre Archambault
Fils rouges: Enjeux sociétaux
11:00-11:40 (Conférence, Sécurité)
Julien Reveret Mathieu Deous
11:00-11:40 (Conférence, Développement logiciel)
Robert VISEUR
Fils rouges: Migrations
Public cible: Professionnels — Décideurs
11:40-12:20 (Conférence, Développement logiciel)
Christophe Strobbe Javier Hernández
Fils rouges: Accessibilité
11:00-12:00 (Conférence, Systèmes embarqués)
Paul Kocialkowski
12:20-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-15:00 (Conférence, Art, Culture, Media — Création graphique et multimédia)
Michel Bret Edmond Couchot Jean-François Jégo Cédric Plessiet Rémy Sohier Marie-Hélène Tramus
15:00-16:00 (Conférence, Art, Culture, Media — Vidéo, Cinéma, Jeux)
Virginie Guilminot Flavio Perez Paul Benoit
14:20-14:40 (Conférence, Santé)
François Revol
14:40-15:00 (Conférence, Santé)
Hans de Raad
15:00-15:20 (Conférence, Santé)
Nicolas Pettiaux (à distance)
15:20-15:40 (Conférence, Santé)
Eitenne Saliez
14:00-14:40 (Conférence, Entreprises et Administrations — Collectivités locales, administrations)
Jon Harper Alexandre Mangot Cédric Marneux
Fils rouges: Accessibilité
14:40-15:00 (Conférence, Entreprises et Administrations — Collectivités locales, administrations)
Nicolas Damiens et Sébastien Maillier
15:00-15:20 (Conférence, Entreprises et Administrations — Collectivités locales, administrations)
Steven Shiau Ceasar Sun Thomas Tsai
14:00-14:40 (Conférence, Sciences et formation)
François Billioud
Fils rouges: Accessibilité
14:40-15:20 (Conférence, Sciences et formation)
Armony ALTINIER
Fils rouges: Accessibilité
15:20-16:00 (Conférence, Sciences et formation)
Christophe Strobbe
Fils rouges: Accessibilité
14:00-16:00 (Atelier, Sécurité)
Alexandre Quint Fernand Lone-Sang Guillaume Dedrie (IRMA)
14:00-14:40 (Conférence, Développement logiciel)
Benjamin Lampérier Benoît Goyheneche
14:40-15:20 (Conférence, Développement logiciel)
Rodolphe Quiédeville
15:20-16:00 (Conférence, Développement logiciel)
Renaud De Landtsheer Christophe Ponsard
14:00-14:20 (Conférence, Infrastructure)
Clément OUDOT
14:20-15:00 (Conférence, Systèmes embarqués)
genma kun
Fils rouges: Enjeux sociétaux
15:00-15:40 (Conférence, Infrastructure)
Emmanuel Quemener
14:00-16:20 (Atelier, Art, Culture, Media — Musique et production audio)
Adrien aKa Wargreen
14:00-16:00 (Atelier, Développement logiciel)
Bilal Kalem
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Plénière, Art, Culture, Media — Culture libre)
Gwenn Seemel
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, Entreprises et Administrations — Entreprise)
Laurent CHARLES
Fils rouges: Migrations
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, Entreprises et Administrations — Entreprise)
Jean-Michel ARMAND
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
18:00-20:00 Pause
Jeudi 9 Amphi Bunuel 101 124 126 202 205 206 129 "Studio du Libre" 219 127
09:20-10:40
09:40-10:00 (Conférence, Entreprises et Administrations — Collectivités locales, administrations)
Anne-Claire Viala ,Thierry Aimé
10:00-10:40 (Conférence, Entreprises et Administrations — Collectivités locales, administrations)
Gijs Hillenius
Fils rouges: Migrations
10:00-10:40 (Conférence, Société — Communautés)
Frank Hofmann
Public cible: Grand public — Professionnels — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Sciences et formation)
K.I.A Derouiche
09:20-10:00 (Conférence, Développement logiciel)
Nicolas MALIN
10:00-10:20 (Conférence, Développement logiciel)
Christophe Villeneuve
Fils rouges: PME
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Infrastructure)
Jerome Petazzoni
10:00-10:40 (Conférence, Infrastructure)
Bruno Cornec
10:00-12:00 (Atelier, Art, Culture, Media — Musique et production audio)
bololipsum
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, Entreprises et Administrations — Collectivités locales, administrations)
Eric Ficheux
Fils rouges: Migrations
11:40-12:20 (Conférence, Entreprises et Administrations — Collectivités locales, administrations)
Christophe Strobbe
Fils rouges: Migrations — Accessibilité
11:00-11:40 (Conférence, Société — Communautés)
Magali Garnero Emmanuel Charpentier
Public cible: Grand public — Geeks
11:40-12:20 (Conférence, Santé)
Philippe Ameline
11:00-11:40 (Conférence, Sciences et formation)
Marc Pierrot Deseilligny
11:00-11:40 (Conférence, Développement logiciel)
Christophe Villeneuve
11:40-12:00 (Conférence, Développement logiciel)
Benjamin Lampérier Benoît Goyheneche
12:00-12:20 (Conférence, Développement logiciel)
Benjamin Lampérier Benoît Goyheneche
11:20-12:20 (Atelier, Développement logiciel)
Nicolas MALIN
Fils rouges: PME
12:20-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-14:20 (Conférence, Entreprises et Administrations — Entreprise)
Samuel Heurtebise
Fils rouges: Migrations — PME
Public cible: Professionnels — Décideurs
14:20-15:20 (Conférence, Entreprises et Administrations — Entreprise)
Marc Boget, Bibiana Boccolini, ...
Fils rouges: Migrations
15:20-16:00 (Conférence, Entreprises et Administrations — Entreprise)
Laurent Séguin
Fils rouges: Migrations
Public cible: Professionnels — Décideurs
14:00-14:40 (Conférence, Entreprises et Administrations — Associations)
Laurent Costy
Fils rouges: Migrations
14:40-15:20 (Conférence, Entreprises et Administrations — Associations)
François Poulain
Fils rouges: Enjeux sociétaux — PME
14:00-14:40 (Conférence, Sciences et formation)
Florent YOUZAN
Fils rouges: Enjeux sociétaux
14:40-15:20 (Conférence, Sciences et formation)
Paulo Francisco Slomp
15:20-16:00 (Conférence, Sciences et formation)
Puneet Kishor
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Professionnels — Décideurs
14:00-14:20 (Conférence, Développement logiciel)
Camille Lafitte
14:20-14:40 (Conférence, Développement logiciel)
Emmanuel Charpentier
Fils rouges: PME
Public cible: Professionnels — Geeks
15:00-15:20 (Conférence, Développement logiciel)
Jérôme Poisson
15:20-16:00 (Conférence, Développement logiciel)
Robert VISEUR
14:00-18:00 (Atelier, Art, Culture, Media — Musique et production audio)
bololipsum
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-18:00 (Table ronde, Société — Politique)
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
18:00-20:00 Pause
Vendredi 10 Amphi Bunuel 101 124 126 202 205 206 129 "Studio du Libre" 219 127
10:00-12:20
10:00-10:40 (Conférence, Infrastructure)
Éric Deschamps
11:20-12:50 (nature code ex, Infrastructure)
Didier Oillo
11:00-12:00 (Atelier, Infrastructure)
Jerome Petazzoni
12:20-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-17:00 (Atelier, Art, Culture, Media — Musique et production audio)
Tout le monde !
14:00-15:30 (nature code ex, Infrastructure)
Didier Oillo
16:00-18:00 Pause