Programme — RMLL 2015

Lundi 6 Amphi Bunuel 101 124 126 202 205 206 129 "Studio du Libre" 219 127
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:40-12:20 (Conférence, Matériel libre, Hacking, Making)
Jean-Philippe MENGUAL Armony ALTINIER
Fils rouges: Accessibilité
12:20-14:00 Repas
14:00-16:00
14:40-15:00 (Conférence, Art, Culture, Media — Création graphique et multimédia)
Armony ALTINIER
Fils rouges: Accessibilité
14:00-14:40 (Conférence, Matériel libre, Hacking, Making)
Marie-Pierre Matthieu Berjon
Fils rouges: Accessibilité
14:40-15:20 (Conférence, Matériel libre, Hacking, Making)
Benjamin BERNARD Arnaud REUNGOAT
Fils rouges: Accessibilité
14:00-14:40 (Conférence, Développement logiciel)
Frank Rousseau
Fils rouges: Accessibilité
Public cible: Professionnels — Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Développement logiciel)
Jean-Philippe MENGUAL
Fils rouges: Accessibilité
15:20-16:00 (Conférence, Développement logiciel)
François Revol
Fils rouges: Accessibilité
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-18:00 (Atelier, Infrastructure)
Irina Lambla Jean-Philippe MENGUAL Samuel Thibault
Fils rouges: Accessibilité
18:00-20:00 Pause
Mardi 7 Amphi Bunuel 101 124 126 202 205 206 129 "Studio du Libre" 219 127
09:20-10:40
10:00-11:00 (Atelier, Matériel libre, Hacking, Making)
Pierre DIEUMEGARD
Fils rouges: Accessibilité
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
12:20-14:00 Repas
14:00-16:00
15:00-15:20 (Conférence, Société — Philosophie et humanités)
Armony ALTINIER
Fils rouges: Enjeux sociétaux — Accessibilité
Public cible: Grand public — Décideurs — Geeks
14:00-14:40 (Conférence, Art, Culture, Media — Vidéo, Cinéma, Jeux)
Armony ALTINIER
Fils rouges: Accessibilité
14:00-14:40 (Conférence, Sciences et formation)
Stéphane Poinsart
Fils rouges: Accessibilité
15:20-16:00 (Conférence, Sciences et formation)
kinou
Fils rouges: Accessibilité
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
18:00-20:00 Pause
Mercredi 8 Amphi Bunuel 101 124 126 202 205 206 129 "Studio du Libre" 219 127
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:40-12:20 (Conférence, Développement logiciel)
Christophe Strobbe Javier Hernández
Fils rouges: Accessibilité
12:20-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Entreprises et Administrations — Collectivités locales, administrations)
Jon Harper Alexandre Mangot Cédric Marneux
Fils rouges: Accessibilité
14:00-14:40 (Conférence, Sciences et formation)
François Billioud
Fils rouges: Accessibilité
14:40-15:20 (Conférence, Sciences et formation)
Armony ALTINIER
Fils rouges: Accessibilité
15:20-16:00 (Conférence, Sciences et formation)
Christophe Strobbe
Fils rouges: Accessibilité
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
18:00-20:00 Pause
Jeudi 9 Amphi Bunuel 101 124 126 202 205 206 129 "Studio du Libre" 219 127
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:40-12:20 (Conférence, Entreprises et Administrations — Collectivités locales, administrations)
Christophe Strobbe
Fils rouges: Migrations — Accessibilité
12:20-14:00 Repas
14:00-16:00
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
18:00-20:00 Pause