Programme — RMLL 2015

Lundi 6

  Politique Communautés Création graphique et multimédia Vidéo, Cinéma, Jeux Musique et production audio Culture libre Sécurité Développement logiciel Infrastructure Matériel libre, Hacking, Making
09:20-10:40
10:00-12:00 (Plénière, Amphi Bunuel)
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:20-12:00 (Conférence, 101)
Julien Ottavi Romain Papion
11:00-11:40 (Conférence, 206)
Neal Walfield
11:40-12:20 (Conférence, 206)
Steven Shiau Ceasar Sun Thomas Tsai
Fils rouges: PME
Public cible: Professionnels — Décideurs
11:40-12:20 (Conférence, 126)
Jean-Philippe MENGUAL Armony ALTINIER
Fils rouges: Accessibilité
Repas
14:00-16:00
14:40-15:20 (Conférence, 124)
Jérôme Poisson
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, 124)
Timothée Jaussoin
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
14:40-15:00 (Conférence, 101)
Armony ALTINIER
Fils rouges: Accessibilité
15:00-15:40 (Conférence, 101)
Dimitri Robert
15:40-16:00 (Conférence, 101)
Laurent Thiebaut Olivia Merle
14:00-15:00 (Atelier, 129 "Studio du Libre")
Julien Ottavi et Romain Papion
15:00-17:00 (Atelier, 129 "Studio du Libre")
Adrien aKa Wargreen
14:00-14:40 (Conférence, 101)
Pouhiou
Fils rouges: Enjeux sociétaux
14:00-14:40 (Conférence, 202)
Frédéric Raynal aka pappy (Quarkslab)
14:40-15:20 (Conférence, 202)
Jean-Philippe Aumasson aka veorq
15:20-16:00 (Conférence, 202)
Geoffroy Couprie
14:00-14:40 (Conférence, 205)
Frank Rousseau
Fils rouges: Accessibilité
Public cible: Professionnels — Geeks
14:40-15:20 (Conférence, 205)
Jean-Philippe MENGUAL
Fils rouges: Accessibilité
15:20-16:00 (Conférence, 205)
François Revol
Fils rouges: Accessibilité
14:00-14:20 (Conférence, 206)
Nicolas JEAN
14:20-14:40 (Conférence, 206)
Ceasar Sun Steven Shiau Thomas Tsai
14:00-14:40 (Conférence, 126)
Marie-Pierre Matthieu Berjon
Fils rouges: Accessibilité
14:40-15:20 (Conférence, 126)
Benjamin BERNARD Arnaud REUNGOAT
Fils rouges: Accessibilité
15:20-16:00 (Conférence, 126)
Gil Sause Dominique Laporte
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-18:00 (Table ronde, Amphi Bunuel)
Jérôme Poisson
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Décideurs — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, 101)
Benoit Cassegrain Hélène Legay
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, 202)
Lunar (Debian)
17:00-17:40 (Conférence, 202)
Neal Walfield (GnuPG)
16:20-18:00 (Atelier, 127)
Irina Lambla Jean-Philippe MENGUAL Samuel Thibault
Fils rouges: Accessibilité
16:20-17:00 (Table ronde, 126)
Pierre Dieumegard Michaël Clergeot Anon Ray Georges Khaznadar
16:20-16:25 (Conférence)
Georges Khaznadar
16:20-16:25 (Conférence)
Michaël Clergeot
18:00-20:00 Pause