Programme — RMLL 2015

Mardi 7

  Philosophie et humanités Droit Économie Politique Communautés Création graphique et multimédia Vidéo, Cinéma, Jeux Musique et production audio Sciences et formation Sécurité Développement logiciel Infrastructure Systèmes embarqués Matériel libre, Hacking, Making
09:20-10:40
09:20-10:00 (Conférence, 124)
Pierre Vittet
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
10:00-10:40 (Conférence, 124)
Stéphane Laborde
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Geeks
09:20-10:00 (Conférence, 101)
Robert VISEUR
10:00-10:40 (Conférence, 101)
Dimitri Robert
10:00-12:00 (Atelier, 129 "Studio du Libre")
Bololipsum
09:20-10:00 (Conférence, 126)
René Mérou
10:00-10:40 (Conférence, 126)
Véronique Bonnet
Fils rouges: Enjeux sociétaux
09:20-10:00 (Conférence, 202)
Antoine Cervoise
10:00-10:40 (Conférence, 202)
Raphaël Vinot (CIRCLean / CIRCL)
09:20-10:00 (Conférence, 205)
Stéphane Alnet
10:00-10:40 (Conférence, 205)
Olivier André
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Professionnels — Geeks
09:40-10:20 (Conférence, 206)
Gerold Rupprecht Frank Hofmann
10:00-11:00 (Atelier, 219)
Pierre DIEUMEGARD
Fils rouges: Accessibilité
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, 124)
Marie Duponchelle
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
11:40-12:20 (Conférence, 124)
Benjamin JEAN
Fils rouges: Enjeux sociétaux
11:00-11:40 (Conférence, 101)
Robert VISEUR
11:40-12:20 (Conférence, 101)
Pascal Fautrero
11:00-12:00 (Atelier, 127)
Laurent Thiebaut Olivia Merle
11:00-11:40 (Conférence, 126)
Aimé Vareille
11:00-11:40 (Conférence, 202)
François Marier (Mozilla)
11:40-12:20 (Conférence, 202)
Clément OUDOT (LemonLDAP-NG)
11:00-11:20 (Conférence, 205)
François Revol
11:20-11:40 (Conférence, 205)
Gael Pasgrimaud
11:40-12:20 (Conférence, 205)
K.I.A Derouiche
11:00-12:00 (Atelier, 219)
Michaël Clergeot
Repas
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Amphi Bunuel)
Véronique Bonnet
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
14:40-15:00 (Conférence, Amphi Bunuel)
Steven Shiau
Fils rouges: Migrations — PME
Public cible: Grand public — Décideurs
15:00-15:20 (Conférence, Amphi Bunuel)
Armony ALTINIER
Fils rouges: Enjeux sociétaux — Accessibilité
Public cible: Grand public — Décideurs — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Amphi Bunuel)
Pierre-Yves Gosset
Fils rouges: Migrations — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
14:00-14:40 (Conférence, 101)
Armony ALTINIER
Fils rouges: Accessibilité
15:20-16:00 (Conférence, 101)
Juan Linietsky
14:00-17:00 (Atelier, 129 "Studio du Libre")
Adrien aKa Wargreen
14:00-14:40 (Conférence, 126)
Stéphane Poinsart
Fils rouges: Accessibilité
15:20-16:00 (Conférence, 126)
kinou
Fils rouges: Accessibilité
14:00-14:40 (Conférence, 202)
Alexandre Quint Fernand Lone-Sang Guillaume Dedrie (IRMA)
14:40-15:20 (Conférence, 202)
Thomas Chopitea (FIR / CERT SocGen)
15:20-16:00 (Conférence, 202)
Christophe Vandeplas (MISP)
14:00-14:20 (Conférence, 205)
Pascal BERNARD
14:20-14:40 (Conférence, 205)
Martin Goyot
14:40-15:20 (Conférence, 205)
Christophe Villeneuve
15:20-16:00 (Conférence, 205)
Thibault Jouannic
Fils rouges: Enjeux sociétaux
14:00-14:40 (Conférence, 206)
Carl Chenet
14:40-15:20 (Conférence, 206)
Denis CARDON
15:20-16:00 (Conférence, 206)
Stéphane Alnet
14:00-15:00 (Atelier, 219)
Anon Ray
15:00-16:00 (Atelier, 219)
Georges Khaznadar
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-18:00 (Table ronde, Amphi Bunuel)
Véronique Bonnet Richard M Stallman Jézabel Couppey-Soubeyran Benjamin Jean
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
16:20-17:00 (Conférence, 124)
Clément OUDOT
Public cible: Grand public — Geeks
16:20-17:00 (Conférence, 202)
Éric Leblond (Suricata, Netfilter / Stamus Network)
17:00-17:40 (Conférence, 202)
Xavier Mertens aka xme
18:00-20:00 Pause