Programme — RMLL 2015

Mercredi 8

  Entreprise Collectivités locales, administrations Création graphique et multimédia Vidéo, Cinéma, Jeux Musique et production audio Culture libre Santé Sciences et formation Sécurité Développement logiciel Infrastructure Systèmes embarqués
09:20-10:40
09:20-10:00 (Conférence, 124)
Sébastien Bonnegent
Fils rouges: PME
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, 124)
David Joulin
Fils rouges: Migrations — PME
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
09:20-12:20 (Atelier, 127)
Juan Linietsky
09:20-09:40 (Conférence, 101)
Nicolas Floquet
09:40-10:00 (Conférence, 101)
Sébastien Kicin Philippe Martin
10:00-10:40 (Conférence, 101)
Julien Lamy
09:20-10:00 (Conférence, 202)
Axel Beckert (Debian)
10:00-10:40 (Conférence, 202)
Jerome Petazzoni (Docker)
09:20-12:20 (Atelier, 219)
David Roche
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
09:20-10:00 (Conférence, 205)
Bruno Cornec
10:00-10:40 (Conférence, 205)
Philippe PETIT
09:20-10:00 (Conférence, 206)
François Revol
10:00-11:00 (Conférence, 219)
Paul Kocialkowski Georges Khaznadar
10:00-10:40 (Conférence, 206)
Christophe Villeneuve
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, Amphi Bunuel)
Nicolas Lœuillet
11:40-12:20 (Conférence, Amphi Bunuel)
Antoine CAO
11:00-11:20 (Conférence, 101)
Jerome Pinguet
11:00-11:40 (Conférence, 126)
Yannick François
11:40-12:20 (Conférence, 126)
Jean-Pierre Archambault
Fils rouges: Enjeux sociétaux
11:00-11:40 (Conférence, 202)
Julien Reveret Mathieu Deous
11:00-11:40 (Conférence, 205)
Robert VISEUR
Fils rouges: Migrations
Public cible: Professionnels — Décideurs
11:40-12:20 (Conférence, 205)
Christophe Strobbe Javier Hernández
Fils rouges: Accessibilité
11:00-12:00 (Conférence, 206)
Paul Kocialkowski
Repas
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, 124)
Jon Harper Alexandre Mangot Cédric Marneux
Fils rouges: Accessibilité
14:40-15:00 (Conférence, 124)
Nicolas Damiens et Sébastien Maillier
15:00-15:20 (Conférence, 124)
Steven Shiau Ceasar Sun Thomas Tsai
14:00-15:00 (Conférence, Amphi Bunuel)
Michel Bret Edmond Couchot Jean-François Jégo Cédric Plessiet Rémy Sohier Marie-Hélène Tramus
15:00-16:00 (Conférence, Amphi Bunuel)
Virginie Guilminot Flavio Perez Paul Benoit
14:00-16:20 (Atelier, 129 "Studio du Libre")
Adrien aKa Wargreen
14:20-14:40 (Conférence, 101)
François Revol
14:40-15:00 (Conférence, 101)
Hans de Raad
15:00-15:20 (Conférence, 101)
Nicolas Pettiaux (à distance)
15:20-15:40 (Conférence, 101)
Eitenne Saliez
14:00-14:40 (Conférence, 126)
François Billioud
Fils rouges: Accessibilité
14:40-15:20 (Conférence, 126)
Armony ALTINIER
Fils rouges: Accessibilité
15:20-16:00 (Conférence, 126)
Christophe Strobbe
Fils rouges: Accessibilité
14:00-16:00 (Atelier, 202)
Alexandre Quint Fernand Lone-Sang Guillaume Dedrie (IRMA)
14:00-14:40 (Conférence, 205)
Benjamin Lampérier Benoît Goyheneche
14:00-16:00 (Atelier, 127)
Bilal Kalem
14:40-15:20 (Conférence, 205)
Rodolphe Quiédeville
15:20-16:00 (Conférence, 205)
Renaud De Landtsheer Christophe Ponsard
14:00-14:20 (Conférence, 206)
Clément OUDOT
15:00-15:40 (Conférence, 206)
Emmanuel Quemener
14:20-15:00 (Conférence, 206)
genma kun
Fils rouges: Enjeux sociétaux
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, 124)
Laurent CHARLES
Fils rouges: Migrations
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
17:00-17:40 (Conférence, 124)
Jean-Michel ARMAND
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
16:20-17:00 (Plénière, Amphi Bunuel)
Gwenn Seemel
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs — Geeks
18:00-20:00 Pause