Programme — RMLL 2015

Jeudi 9

  Politique Communautés Entreprise Collectivités locales, administrations Associations Musique et production audio Santé Sciences et formation Développement logiciel Infrastructure
09:20-10:40
10:00-10:40 (Conférence, 124)
Frank Hofmann
Public cible: Grand public — Professionnels — Geeks
09:40-10:00 (Conférence, Amphi Bunuel)
Anne-Claire Viala ,Thierry Aimé
10:00-10:40 (Conférence, Amphi Bunuel)
Gijs Hillenius
Fils rouges: Migrations
10:00-12:00 (Atelier, 129 "Studio du Libre")
bololipsum
10:00-10:40 (Conférence, 126)
K.I.A Derouiche
10:00-10:20 (Conférence, 205)
Christophe Villeneuve
Fils rouges: PME
Public cible: Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, 206)
Jerome Petazzoni
10:00-10:40 (Conférence, 206)
Bruno Cornec
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, 124)
Magali Garnero Emmanuel Charpentier
Public cible: Grand public — Geeks
11:00-11:40 (Conférence, Amphi Bunuel)
Eric Ficheux
Fils rouges: Migrations
11:40-12:20 (Conférence, Amphi Bunuel)
Christophe Strobbe
Fils rouges: Migrations — Accessibilité
11:40-12:20 (Conférence, 124)
Philippe Ameline
11:00-11:40 (Conférence, 126)
Marc Pierrot Deseilligny
11:00-11:40 (Conférence, 205)
Christophe Villeneuve
11:20-12:20 (Atelier, 127)
Nicolas MALIN
Fils rouges: PME
11:40-12:00 (Conférence, 205)
Benjamin Lampérier Benoît Goyheneche
12:00-12:20 (Conférence, 205)
Benjamin Lampérier Benoît Goyheneche
Repas
14:00-16:00
14:00-14:20 (Conférence, Amphi Bunuel)
Samuel Heurtebise
Fils rouges: Migrations — PME
Public cible: Professionnels — Décideurs
14:20-15:20 (Conférence, Amphi Bunuel)
Marc Boget, Bibiana Boccolini, ...
Fils rouges: Migrations
15:20-16:00 (Conférence, Amphi Bunuel)
Laurent Séguin
Fils rouges: Migrations
Public cible: Professionnels — Décideurs
14:00-14:40 (Conférence, 124)
Laurent Costy
Fils rouges: Migrations
14:40-15:20 (Conférence, 124)
François Poulain
Fils rouges: Enjeux sociétaux — PME
14:00-18:00 (Atelier, 129 "Studio du Libre")
bololipsum
14:00-14:40 (Conférence, 126)
Florent YOUZAN
Fils rouges: Enjeux sociétaux
14:40-15:20 (Conférence, 126)
Paulo Francisco Slomp
15:20-16:00 (Conférence, 126)
Puneet Kishor
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Professionnels — Décideurs
14:00-14:20 (Conférence, 205)
Camille Lafitte
14:20-14:40 (Conférence, 205)
Emmanuel Charpentier
Fils rouges: PME
Public cible: Professionnels — Geeks
15:00-15:20 (Conférence, 205)
Jérôme Poisson
15:20-16:00 (Conférence, 205)
Robert VISEUR
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-18:00 (Table ronde, Amphi Bunuel)
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
18:00-20:00 Pause