Programme — RMLL 2015

Lundi 6 Philosophie et humanités Politique Entreprise Collectivités locales, administrations Création graphique et multimédia Vidéo, Cinéma, Jeux Culture libre
09:20-10:40
10:00-12:00 (Plénière, Amphi Bunuel)
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
Repas
14:00-16:00
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-18:00 (Table ronde, Amphi Bunuel)
Jérôme Poisson
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Décideurs — Geeks
18:00-20:00 Pause
Mardi 7 Philosophie et humanités Politique Entreprise Collectivités locales, administrations Création graphique et multimédia Vidéo, Cinéma, Jeux Culture libre
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
Repas
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Amphi Bunuel)
Véronique Bonnet
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
14:40-15:00 (Conférence, Amphi Bunuel)
Steven Shiau
Fils rouges: Migrations — PME
Public cible: Grand public — Décideurs
15:00-15:20 (Conférence, Amphi Bunuel)
Armony ALTINIER
Fils rouges: Enjeux sociétaux — Accessibilité
Public cible: Grand public — Décideurs — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Amphi Bunuel)
Pierre-Yves Gosset
Fils rouges: Migrations — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-18:00 (Table ronde, Amphi Bunuel)
Véronique Bonnet Richard M Stallman Jézabel Couppey-Soubeyran Benjamin Jean
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
18:00-20:00 Pause
Mercredi 8 Philosophie et humanités Politique Entreprise Collectivités locales, administrations Création graphique et multimédia Vidéo, Cinéma, Jeux Culture libre
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, Amphi Bunuel)
Nicolas Lœuillet
11:40-12:20 (Conférence, Amphi Bunuel)
Antoine CAO
Repas
14:00-16:00
14:00-15:00 (Conférence, Amphi Bunuel)
Michel Bret Edmond Couchot Jean-François Jégo Cédric Plessiet Rémy Sohier Marie-Hélène Tramus
15:00-16:00 (Conférence, Amphi Bunuel)
Virginie Guilminot Flavio Perez Paul Benoit
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Plénière, Amphi Bunuel)
Gwenn Seemel
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs — Geeks
18:00-20:00 Pause
Jeudi 9 Philosophie et humanités Politique Entreprise Collectivités locales, administrations Création graphique et multimédia Vidéo, Cinéma, Jeux Culture libre
09:20-10:40
09:40-10:00 (Conférence, Amphi Bunuel)
Anne-Claire Viala ,Thierry Aimé
10:00-10:40 (Conférence, Amphi Bunuel)
Gijs Hillenius
Fils rouges: Migrations
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, Amphi Bunuel)
Eric Ficheux
Fils rouges: Migrations
11:40-12:20 (Conférence, Amphi Bunuel)
Christophe Strobbe
Fils rouges: Migrations — Accessibilité
Repas
14:00-16:00
14:00-14:20 (Conférence, Amphi Bunuel)
Samuel Heurtebise
Fils rouges: Migrations — PME
Public cible: Professionnels — Décideurs
14:20-15:20 (Conférence, Amphi Bunuel)
Marc Boget, Bibiana Boccolini, ...
Fils rouges: Migrations
15:20-16:00 (Conférence, Amphi Bunuel)
Laurent Séguin
Fils rouges: Migrations
Public cible: Professionnels — Décideurs
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-18:00 (Table ronde, Amphi Bunuel)
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
18:00-20:00 Pause